Gemeinde Haldenwang - Startseite
Aktuelle Meldung
Heimathaus Börwang Hier wird unsere Ortsgeschichte lebendig!Der nächste Öffnungstag ist Sonntag, de
mehr »
Aktuelle Meldung
Europawahl am 26. Mai 2019 Zwei Stimmbezirke in der Gemeinde Haldenwang - Von 8 bis 18 Uhr kann gewählt wer
mehr »
Weitere aktuelle Meldungen
Aktuelle Veranstaltungen
26.05.2019 10:00 Uhr
Erstkommunion
wer: Pfarrei Haldenwang-Börwang
wo: Pfarrkirche Haldenwang
 
01.06.2019 20:00 Uhr
Pfingsttanz
wer: Unterillertaler Kempten e.V.
wo: Sportzentrum Haldenwang
 
04.06.2019 Abfahrt: 12:20 Uhr in Hwg / 12:30 Uhr in Bwg
Halbtagesausflug
wer: Senioren Haldenwang-Börwang
wo: Benninger Ried
 
mehr »

Gemeinderat

Gemeinderat Haldenwang 



Sitzungskalender

 
Die öffentlichen Sitzungen des Gemeinderates Haldenwang finden in der Regel einmal im Monat an einem Dienstag um 19.00 Uhr (Winterzeit) bzw.
um 19.30 Uhr (Sommerzeit) im Sitzungssaal des Rathauses statt.
Alle Angaben sind ohne Gewähr! Die Gemeinde Haldenwang behält sich vor, im Bedarfsfalle Sitzungen zu verschieben oder ausfallen zu lassen. Die aktuellen Sitzungstermine mit Tagesordnung finden Sie immer zeitnah auf der Startseite unter der Rubrik "aktuelle Meldungen".

 

Datum Uhrzeit Gremium






15.01.2019 19:00 Uhr Gemeinderat
12.02.2019 19:00 Uhr Gemeinderat
19.03.2019 19:00 Uhr Gemeinderat
09.04.2019 19:30 Uhr Gemeinderat
08.05.2019 19:30 Uhr Gemeinderat
04.06.2019 19:30 Uhr Gemeinderat
09.07.2019 19:30 Uhr Gemeinderat
30.07.2019 19:30 Uhr Gemeinderat
17.09.2019 19:30 Uhr Gemeinderat
15.10.2019 19:30 Uhr Gemeinderat
12.11.2019 19:00 Uhr Gemeinderat
03.12.2019 19:00 Uhr Gemeinderat
17.12.2019 19:00 Uhr Gemeinderat

 
Behandlung von Bauanträgen und Bauvoranfragen

Eine rechtssichere Prüfung sowie Weiterleitung an das Landratsamt kann nur erfolgen, wenn die Bauantragsunterlagen vollständig und rechtzeitig vorliegen. Wir bitten um Verständnis, dass Bauanträge und Bauvoranfragen im Gemeinderat bzw. im Bau- und Umweltausschuss nur behandelt werden können, wenn sie vollständig und spätestens acht Tage vor dem Sitzungstag eingegangen sind.
Sitzungen des Bau- und Umweltausschusses werden nach Bedarf festgesetzt. Die Termine können Sie im gemeindlichen Bauamt erfragen.
 




  
Name Vorname Partei


Wölfle Josef (1. Bürgermeister) CSU und Junge Wähler, Freie Wähler
Amann Matthias (2. Bürgermeister) Freie Wähler
Berz Patrick Freie Wähler
Gabler Manfred Grüne / Offene Liste
Giller Jürgen CSU und Junge Wähler
Hauke Michael (3. Bürgermeister) CSU und Junge Wähler
Hirschle Andreas Freie Wähler
Hörmann Christl Freie Wähler
Holl Christian Freie Wähler
Hold Maximilian CSU und Junge Wähler
Karg Willy CSU und Junge Wähler
Prestel Birgit Grüne / Offene Liste
Rauh Walter CSU und Junge Wähler
Rietzler Christine Grüne / Offene Liste
Dr. Schwarz Christian CSU und Junge Wähler
Trinkwalder Manfred Freie Wähler
Wintergerst Christian CSU und Junge Wähler


Die Ausschüsse der Gemeinde Haldenwang
(V=Vorsitzender)


Haupt- und Finanzausschuss   


Name Vorname Partei


Wölfle Josef (1. Bgm.) (V)             CSU und Junge Wähler, Freie Wähler
Amann Matthias (2. Bgm.) Freie Wähler
Hauke Michael (3. Bgm.) CSU und Junge Wähler
Hirschle Andreas Freie Wähler
Hörmann Christl Freie Wähler
Hold Maximilian CSU und Junge Wähler
Prestel Birgit Grüne / Offene Liste
Rietzler Christine Grüne / Offene Liste
Dr. Schwarz Christian CSU und Junge Wähler


Bau- und Umweltausschuss   


Name Vorname Partei


Wölfle Josef (1. Bgm.) (V)             CSU und Junge Wähler, Freie Wähler
Amann Matthias (2. Bgm.) Freie Wähler
Gabler Manfred Grüne / Offene Liste
Giller Jürgen CSU und Junge Wähler
Holl Christian Freie Wähler
Karg Willy CSU und Junge Wähler
Rauh Walter CSU und Junge Wähler
Trinkwalder Manfred Freie Wähler
Wintergerst Christian CSU und Junge Wähler


Sozial-, Kultur-, Jugend-
und Sportausschuss
  


Name Vorname Partei


Wölfle Josef (1. Bgm.) (V)              CSU und Junge Wähler, Freie Wähler
Berz Patrick Freie Wähler
Giller Jürgen CSU und Junge Wähler
Hörmann Christl Freie Wähler
Hold Maximilian CSU und Junge Wähler
Prestel Birgit Grüne / Offene Liste
Rauh Walter CSU und Junge Wähler
Dr. Schwarz Christian CSU und Junge Wähler
Trinkwalder Manfred Freie Wähler


Rechungsprüfungsausschuss                                                        


Name Vorname Partei


Berz Patrick                             Freie Wähler
Gabler Manfred Grüne / Offene Liste
Hauke Michael (3. Bgm.) (V) CSU und Junge Wähler
Holl Christian Freie Wähler
Karg Willy CSU und Junge Wähler
Dr. Schwarz Christian CSU und Junge Wähler


Verwaltungsbeirat
Erneuerbare Energien GmbH           
                                                                  


Name Vorname                                 Partei


Wölfle Josef (1. Bgm.)                       CSU und Junge Wähler, Freie Wähler
Amann Matthias (2. Bgm.) (V)           Freie Wähler
Hauke Michael (3. Bgm.) CSU und Junge Wähler
Hirschle Andreas Freie Wähler
Hörmann Christl                                Freie Wähler
Hold Maximilian CSU und Junge Wähler
Prestel Birgit Grüne / Offene Liste
Rietzler Christine Grüne / Offene Liste
Dr. Schwarz Christian CSU und Junge Wähler

Externe Mitglieder (Vertreter der stillen Gesellschafter):
Berz Richard
Huber Gerhard
Schwarz Alexander


Energie-Team                                                                   


Name Vorname Partei


Wölfle Josef (1. Bgm.) (V)                  CSU und Junge Wähler, Freie Wähler
Amann Matthias (2. Bgm.)           Freie Wähler
Beck Roman
Braunegger Wolfgang
Diepolder Josef
Friedrich Hubert
Gabler Manfred Grüne / Offene Liste
Hops Hermann
Lederle Timo
Mayr Christian
Prestel Leonhard
Rauh Walter CSU und Junge Wähler
Skutella Peter